Académica
PRESENTACIÓN DEL GOBIERNO ESCOLAR 2020

PRESENTACIÓN DEL GOBIERNO ESCOLAR 2020

Durante la mañana de este martes 11 de febrero se desarrolló la primera Izada de Bandera del año escolar, la iniciativa liderada por el Departamento de Ciencias Sociales bajo el lema: Comunícate, participa y decide. “Ser líder es construir comunidad. La responsabilidad es de todos”, tenia como objetivo presentar a los candidatos que aspiran a ocupar un cargo dentro del Gobierno Escolar 2020. (Alcaldes, Gobernadores, Representantes del Consejo Directivo y Personería).

Durante el evento, el Hno Fabio Humberto Padilla Coronado, Rector invitó a todos los estudiantes a participar dentro del proceso: “Quiero felicitar a todos los estudiantes por vincularse y hacer parte de esta fiesta democrática, este tipo de actividades sirve como ejemplo para que en un futuro puedan elegir buenos gobernantes, los invito a que ninguno de ustedes se quede sin votar y que ejerzan su derecho a elegir y ser elegidos” Enfatizó.

A continuación, presentamos la lista de candidatos (Alcaldes, Gobernadores, Representantes del Consejo Directivo y Personería)

Candidato Alcaldía Grado
Santiago Berbesi Pinzón Transición
Sergio Estiven Esteban Baldovino Transición
Felix Javier Serrano Guedes 1
Felix David Sierra 1
Juan José Coronel Daza 2
Isabel Sofía Monsalve Estupiñan 2
Sergio  augusto Vargas  Ardila 3
Rafael Santiago Valero Riveros 3
Laura Sofía Sierra Aguilar 4
Juan Sebastián Melo Arias 4
Simón Camargo Toloza 5
Julián Santiago Martínez Tarazona 5
Juan Felipe Vizcaya Niño 6
Luis Felipe Monsalve  Estupiñan 6
Josepth Ramírez Lozano 7
Andrés Felipe Solano Cárdenas 7
Juan Andrés Sanabria Rincón 8
Juan Sebastián Varelo Riberos 8
Juliana Botero Boada 9-A
Luisa Fernanda Flores Sarmiento 9-A
Alejandro Jaime 9-B
Daniel Jose Plata Uribe 9-B
María Gabriela Valero Cáceres 10-A
José Alejandro Adarme Daza 10-A
Juan Pablo Salazar Villamizar 10-B
Moisés Andrés Pérez Tamayo 10-B
María José Sanguino 11-A
Santiago Moncada Mejía 11-A
María Camila Anaya 11-B
Andrés Camilo Botero 11-B

 

Candidato Gobernación Grado
Daniel Fernando Castañeda Sánchez 3
Julián David granados Bautista. 3
Nicolás Santos Herrera 4
María José Beltrán Almeida 4
Gustavo Andrés Peñalosa Burgos 5
Robinson Andrés Sarabia Ballesteros 5
Juan José Delgado Garzón 5
Juan Diego Reyes Hernández 6
Sebastián Tovar Sánchez 6
Santiago Zambrano Torres 7
Isabel Sofía Torres Correa 7
Samuel Duque Gómez 8
Juan Felipe Montoya Sanabria 8
Juan Pablo Donnis Hung 9-B
Juan Diego Romero Joya 9-B
María Daniela Merchán Navarro 10-A
María Angélica Lanzziano Rivera 10-B
Jose David Silva Acevedo 11-A
Edgar David Castro 11-B
Daniel Felipe  Álvarez 11-B

 

Candidato Representante de los estudiantes al Consejo Directivo Grado
Sofía Sarmiento Martínez 11-A
Carlos Eduardo Contreras Martínez 11-A
José Manuel Santiago Ruiz 11-A
José Alejandro Barrios Pico 11-B

 

Candidatos Personería Grado
Juan David Ospina Prada 11-A
Matías Olarte Gómez 11-A
Juan David Cardozo Arenas 11-B
Angie Valentina Murillas Cañavera 11-B

 

Consejo electoral  
Alexandra Murillo rueda Madre de familia
Mónica Tatiana Quiñones Ruiz Docente
Mateo Silva Osma Estudiante grado once